Откатные ворота
Откатные ворота
(067) 442 33 86
(050) 138 77 79

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОТКАТНЫХ ВОРОТ СВОИМИ РУКАМИ

Каким способом установить откатные ворота самостоятельно 

Для начала нужно приобрести комплект фурнитуры для откатных ворот, в который должны входить следующие комплектующие:

фурнитура для ворота) направляющая балка
б) две роликовые опоры
в) верхний улавливатель
г) нижний улавливатель
д) верхняя площадка с поддерживающими направляющими роликами
е) накатной ролик
ж) заглушка для направляющей шины

Так же для изготовления каркаса ворот, необходимо приобрести профильные трубы. В зависимости от ширины вашего проема, а так же от высоты будущих ворот для изготовления наружного каркаса, как правило используются трубы либо 60×30×2 (до 5м.по ширине проема и до 2,5м. по высоте),свыше этих границ используются трубы 60×40×2,а для внутреннего каркаса подойдут трубы 30×20×2 или 20×20×2.

Прежде чем приступить к сварочным работам весь приобретенный метал нужно тщательно зачистить от ржавчины, а затем обязательно обезжирить и только после этого можно переходить к грунтованию.

 

  откатные ворота сборка откатные ворота сборка откатные ворота сборка

 

Схема конструкции ворот.

Рассмотрим самый распространенный вариант изготовления рамы откатных ворот. Чаще всего используется удобная для использования ширина въездного проема 4 метра.
Изначально, высчитываем, какой длины у вас будет направляющая шина, а соответственно и общая длина ваших ворот вместе с основным полотном и консольной частью.

Формула проста: L ворот = L проема × 1,5

Где, L ворот – общая длина ворот; L проема – ширина вашего въездного проема; 1,5 – коэффициент.
Соответственно при 4-х метровом проеме общая длина откатных ворот будет 6м. При этом основное полотно будет составлять 4,3м. Перекрывая с обеих сторон проема просматриваемую зону вашего двора, а остаток от 6м.,- это консольная часть ворот, так называемый противовес, составит 1,7 м.

После того, как наружный каркас готов, приступаем к изготовлению внутреннего. При высоте ворот 2,2 метра достаточно 3-х горизонтальных перемычек одна сверху, вторая снизу, а третья делит конструкцию пополам. Вертикальные перемычки устанавливаются с интервалом равным ширине вашего профильного листа.

После чего, изготовленную конструкцию устанавливаем на нижнюю направляющую балку и надежно обвариваем. Сварка закончена. Каркас готов.

       откатные ворота сборка откатные ворота сборка

Но это еще не все. Все сварочные швы тщательно зачищаем, шлифуем и снова вскрываем грунтом. После того, как грунт высыхает каркас ворот можно покрывать краской, желательно в 2 слоя. После высыхания, можно зашивать наш каркас листами профнастила, используя при этом либо саморезы либо заклепки. Заклепки выглядят эстетичней, но и процесс работы с ними более длительный. Саморезы же устанавливаются сразу без предварительной подготовки участка установки. Отметим, что данный вид крепежа смотрится грубее. Выбор конечно же за вами.

откатные ворота сборка

Top
GoodWeb